Как выбрать футболки для мерча: плотность, состав, лекала

Наружная реклама, печать и производство в Свердловской области

8 (343) 247-25-10 пн–пт 9:00–18:00

Как выбрать футболку под брендирование: плотность, состав и лекала без маркетинговой воды

Автор: Кристина Фомина
Сувенирка 10 минут 363
Как выбрать футболку под брендирование: плотность, состав и лекала без маркетинговой воды

Плотность, состав и лекала — три параметра, которые решают, будет тираж носиться или сляжет в коробку после первого мероприятия. Если коротко: на разовую раздачу берут 140–150 г/м², на форму сотрудникам и мерч «на каждый день» — 170–185 г/м², под полноцветную печать во всю грудь — полиэстер, под классический логотип — хлопок. Ниже — почему именно так, чем отличаются две футболки с одинаковой цифрой «150» на этикетке и что проверять в карточке товара до того, как согласован макет.

Шпаргалка: задача → плотность → состав → нанесение

Эти четыре параметра выбирают вместе: состав задаёт возможные методы печати, плотность — срок жизни вещи.

Задача Плотность Состав Чем наносить логотип Почему так
Разовая раздача на мероприятии, промо-акция 140–150 г/м² хлопок 100% шелкография в 1–3 цвета, DTF на мелкой партии дешевле в тираже, лёгкая по летней жаре, логотипу хватает одного сезона
Форма для сотрудников, регулярная носка 170–185 г/м² хлопок 100% или хлопок + эластан вышивка на груди, шелкография держит форму после стирок, не просвечивает, воротник не «ведёт»
Мерч на продажу, подарок клиенту 180 г/м² и выше хлопок 100%, гребенная пряжа DTF или шелкография под сложную графику, вышивка под лаконичный знак плотное полотно ощущается как вещь, а не как раздатка, и держит плотную строчку
Спорт, полноцветная печать во всю грудь 140–160 г/м² полиэстер 100% сублимация сублимация работает только по синтетике, ткань отводит влагу

Что такое плотность футболки и почему цифры у разных продавцов не совпадают

Плотность — это вес одного квадратного метра полотна в граммах, г/м². Он не зависит ни от размера изделия, ни от кроя: 150 г/м² — это характеристика ткани, а не футболки.

Отсюда первое недоразумение. В карточке товара обычно два числа: плотность полотна и вес готового изделия, и связаны они не напрямую. Женская Melrose 150 при плотности 150 г/м² весит 80 г, а унисекс-T-Bolka 140 при плотности 140 г/м² — 159 г (данные карточек каталога). Полотно у первой плотнее, а изделие вдвое легче: меньше площадь и другой крой. Сравнивать тиражи по весу изделия бессмысленно — только по г/м².

Что стоит за одной и той же цифрой: пряжа и плетение

Две ткани по 150 г/м² могут ощущаться совершенно по-разному, потому что плотность ничего не говорит о том, из чего и как связано полотно.

Пряжа. Аппаратная — самая грубая и ворсистая, кардочёсанная — средний вариант, гребенная (её же называют «пенье») — вычесанная от коротких волокон, гладкая, с ровной поверхностью. Для печати это важно: чем ровнее поверхность, тем чище садится мелкая деталь. Тип пряжи указывают не всегда — например, у детской T-Bolka Kids в характеристиках прямо стоит «хлопок 100%, гребенная пряжа (пенье), 160 г/м²», а у большинства позиций — просто состав и граммы. Если гладкость критична, тип пряжи нужно спрашивать отдельно.

Плетение. Джерси — базовое полотно для футболок, гладкое с лица. Интерлок плотнее и одинаков с двух сторон. Пике с фактурной «сеточкой» — история про поло. Отдельно стоит «ложная сетка» спортивных моделей: у майки Sporty TT при тех же 140 г/м² полотно дышащее за счёт структуры, а не за счёт малого веса.

Вилка по сценариям — и почему границы у всех плавают

В отраслевых обзорах ходят три диапазона: 90–130 г/м² — промо, 140–170 — средний класс, 170–250 — премиум. Границы у разных продавцов сдвинуты на 10–20 г: единого стандарта нет, каждый нарезает шкалу под свой ассортимент.

Практичнее смотреть не на ярлык «премиум», а на реальный набор значений у поставщика. В каталоге «Сахар Медиа» фильтр «Плотность» даёт восемнадцать значений — от 110 до 280 г/м²: 110, 115, 125, 140, 145, 150, 155, 160, 170, 175, 180, 185, 190, 200, 220, 240, 260, 280. Совсем тонкой «стадионной» раздачи по 90 г тут нет вовсе, а рабочая середина видна сразу: на 140–190 г/м² приходится примерно девять позиций из десяти, самая массовая плотность — 150 г/м² (почти треть всех позиций раздела), а плотнее 200 г/м² выбор резко сужается: 240 г/м² — десять позиций, 280 г/м² — две. Отсюда практичный ответ на вопрос, какая плотность футболки лучше: чем дальше от середины, тем меньше моделей, цветов и размеров останется под ваш тираж.

Четыре футболки «150» — и все разные

Самая наглядная проверка того, что плотность не решает всё. Вот четыре живые позиции одного каталога, у всех — 150 г/м² (данные карточек каталога):

Модель Состав Крой Посадка Размеры
Regent 150, унисекс хлопок 100% без боковых швов прямая XXS–5XL
Melrose 150, женская хлопок 100% с боковыми швами приталенная S–XL
Regent Fit 150, мужская меланж хлопок 60% + полиэстер 40% с боковыми швами приталенная XS–XXL
Regent Kids 150, детская хлопок 100% с боковыми швами прямая 4–12 лет

Одна цифра — четыре разных изделия под четыре разные задачи. Поэтому «дайте нам 150 г» — это не техзадание; техзадание начинается с состава, кроя и размерного ряда.

Хлопок или синтетика для промо-футболок: что выбрать под нанесение

100% хлопок — база под логотип

Хлопок впитывает краску, поэтому под ним предсказуемо работают шелкография и прямая цифровая печать: пигмент закрепляется в волокне, а не лежит плёнкой сверху. Минусы честные — мнётся и садится после первых стирок, поэтому форму не заказывают «впритык».

Смесовые ткани и порог синтетики

Смесь хлопка с полиэстером меньше мнётся, лучше держит форму и стоит дешевле в носке. Но чем больше синтетики, тем хуже прямая печать сцепляется с поверхностью: краска, рассчитанная на впитывание, на гладком полиэстере остаётся плёнкой и со временем даёт трещины по сгибам и отслоение по краю принта. Практическое правило: до 10–20% синтетики прямая печать по-прежнему уместна, выше — метод нанесения меняют, а не «пробуют как есть». Формально каталог допускает шелкографию и DTG и на смесовых 60/40 — эти методы указаны прямо в карточках. Но «метод доступен» и «результат предсказуем» — разное: на таком полотне сначала делают образец, а не сразу тираж.

В каталоге фильтр «Материал» даёт хлопок 100%, полиэстер 100%, хлопок 95% + эластан 5%, хлопок 50% + полиэстер 50%, хлопок 35% + полиэстер 65%, хлопок 60% + полиэстер 40% и ещё пятнадцать сочетаний. Эластан в 5% — это не про печать, а про посадку: он даёт растяжимость приталенным моделям.

Когда синтетика — не компромисс, а единственный вариант

Сублимация физически работает только по полиэстеру: краситель переходит в волокно и становится его частью, поэтому принт не ощущается на ощупь и не трескается. Отсюда отдельный класс заготовок — например, Paint Tee, полиэстер 100%, 160 г/м², прямо описанная в каталоге как основа под сублимационную печать. Если нужен полноцветный рисунок во всю грудь или спортивный мерч с влагоотводом — это ваш путь, и хлопок здесь не альтернатива.

Лекала, крой и посадка: почему одинаковая плотность сидит по-разному

С боковыми швами или без

Футболки без боковых швов кроят из трикотажной трубы: шов остаётся только на плечах и по низу. Такие модели дешевле в производстве и лучше подходят массовому тиражу — например, Regent 150 и T-Bolka 140 идут без боковых швов. Кроеные модели с боковыми швами дают более точный силуэт — это путь для формы и мерча на продажу. В каталоге это отдельный фильтр «Крой», так что отбирать можно сразу.

Приталенная, прямая, оверсайз

Фильтр «Посадка» делит ассортимент на три группы. На разовую раздачу неизвестной толпе берут прямую: она прощает разброс фигур. На команду, где известны размеры, — приталенную или разделение на мужские и женские лекала. Оверсайз — осознанный выбор молодёжного мерча, а не способ «взять на размер больше».

Размерная сетка и почему унисекс не всегда решение

Взрослая сетка в каталоге доходит до XXS–5XL (у Regent 150 — весь диапазон), детская идёт от 2 до 14 лет. Унисекс-модель кроится по мужским пропорциям, и на смешанной команде это заметно: женщинам она садится мешком. Если в тираже больше трети женщин, разумнее взять две модели одного бренда и цвета — например, Regent Fit 150 и женскую Regent Fit Women — чем один унисекс на всех.

Как плотность и состав определяют способ нанесения

Метод печати выбирают не отдельно, а под конкретную заготовку. Шпаргалка в начале идёт от задачи, эта таблица — обратный ход: от уже выбранного метода к требованиям, которым должна отвечать база.

Метод Состав Плотность Когда уместен
Шелкография хлопок, смесовые с преобладанием хлопка от 140 г/м² средний и крупный тираж, ограниченное число цветов
DTF хлопок, смесовые, полиэстер от 140 г/м² полноцветный макет, мелкий тираж, разные модели в одной партии
Прямая печать DTG хлопок 100% от 140 г/м² фотографичный принт по хлопку
Сублимация только полиэстер 100% 140–160 г/м² сплошная запечатка, спортивный мерч
Вышивка плотный трикотаж от 170 г/м² логотип на груди, форма, износостойкость
Флекс / флекстран хлопок, смесовые от 140 г/м² номера, надписи, единичные изделия

Тонкое полотно под трансфер и вышивку ведёт себя хуже: при 110–125 г/м² ткань тянется под прессом, а плотная строчка стягивает её в «пузырь». Отсюда правило: чем жёстче механика нанесения, тем плотнее нужна база.

Подробный разбор самих методов — в отдельной статье «Шелкография, DTF, вышивка или УФ»; здесь мы намеренно не повторяем её.

Как выбрать футболки для мерча: чек-лист за 4 шага

  1. Определите сценарий. Разовое мероприятие, форма сотрудникам или подарок — от этого зависит всё остальное. Разовой раздаче не нужна плотность 180 г/м², форме её недостаточно.
  2. Сопоставьте плотность и состав по сводной таблице в начале статьи. Сначала состав под метод нанесения, потом граммы под срок носки — не наоборот.
  3. Проверьте крой и размерный ряд под реальный состав команды. Посчитайте долю женских размеров и крайние размеры: модель с сеткой S–XL закроет не всех.
  4. Учтите тираж. Минимальную партию и условия по объёму раздел каталога указывает на своей странице, но эти условия меняются — актуальные цифры и правила тиража уточняйте у менеджера до расчёта, а не после.

Модели из каталога с граммами и ценой

Живые позиции раздела «Футболки с логотипом» — по данным каталога. Ассортимент и цены меняются, поэтому актуальную цену и условия тиража уточняйте у менеджера.

Модель Состав и плотность Крой / посадка Размеры Цена по каталогу
Melrose 150, женская хлопок 100%, 150 г/м², джерси с боковыми швами / приталенная S–XL от 320 ₽
Paint Tee, унисекс, под сублимацию полиэстер 100%, 160 г/м², джерси с боковыми швами / прямая 46–56 от 340 ₽
Regent Fit Kids, детская хлопок 100%, 150 г/м², джерси с боковыми швами / прямая 4–12 лет от 360 ₽
T-Bolka 140, унисекс хлопок 100%, 140 г/м², джерси без боковых швов / прямая S–4XL от 380 ₽
Jazzy 170, мужская без рукавов хлопок 100%, 170 г/м², джерси с боковыми швами / прямая S–XXL от 390 ₽
Firm Wear, унисекс хлопок 100%, 180 г/м², джерси без боковых швов / прямая S–4XL от 400 ₽
Regent 150, унисекс хлопок 100%, 150 г/м², джерси без боковых швов / прямая XXS–5XL от 425 ₽
Regent Fit 150, мужская меланж хлопок 60% + полиэстер 40%, 150 г/м² с боковыми швами / приталенная XS–XXL от 435 ₽

В таблице — минимальная цена по модели: у одной и той же футболки цена зависит от цвета и размера, у части моделей разброс доходит до сотни рублей.

Весь раздел — более 950 позиций; помимо футболок в каталоге есть поло, худи, свитшоты, лонгсливы и детская одежда.

Частые ошибки при выборе футболки под логотип

  • Экономия на плотности ради тиража. Тонкая футболка просвечивает: тёмный принт видно с изнанки.
  • Дешёвая синтетика под шелкографию — самый частый источник трещин на принте.
  • Унисекс на смешанную команду. Формально размеры есть на всех, фактически половина тиража не носится.
  • Выбор ткани после утверждения макета. Мелкая деталь, чистая на гребенной пряже, «плывёт» на грубом полотне — состав определяют до дизайна.
  • Заказ впритык по размеру. Хлопок садится после первых стирок; на форму берут с запасом.

Частые вопросы

Какая плотность футболки лучше для летнего мероприятия?

140–150 г/м² из хлопка: легко, не жарко, логотип держится столько, сколько нужно раздаточному тиражу.

Можно ли печатать на 100% полиэстере?

Да, но методом под материал: сублимация или DTF. Прямая печать по хлопковой технологии на полиэстере не даёт нужного сцепления.

Чем 150 г/м² отличается от 180 г/м² на ощупь?

150 — обычная летняя футболка, полотно слегка просвечивает на светлых цветах. 180 — заметно плотнее, ткань не тянется под пальцами и держит форму горловины.

Нужна ли отдельная плотность для детского мерча?

Специальной «детской» плотности нет — в каталоге детские модели идут в тех же 150–160 г/м². Важнее состав: детям берут хлопок 100%, а не смесовые ткани.

Садится ли хлопок после первой стирки?

Да, усадка у хлопкового трикотажа есть всегда; её величина зависит от обработки полотна. На форму и мерч на продажу закладывают запас по размеру.

Подберём футболки под ваш мерч

Расскажите задачу — сценарий, тираж и состав команды, — подберём модели по плотности, составу и размерной сетке и посчитаем нанесение. Дизайн, печать и брендирование — полный цикл на собственных мощностях, на рынке больше 10 лет; расчёт за 2 часа.

👉 Каталог футболок с логотипом — более 950 позиций с граммами, составом и ценой в каждой карточке.

Читайте также: «Как заказать корпоративный мерч в первый раз» и «Как подготовить макет к печати».